1.1.2007

Ассоциация славистов Финляндии - общие сведения

Ассоциация славистов Финляндии - научная организация, объединяющая исследователей, преподавателей, переводчиков, студентов и всех интересующихся славянскими языками и культурами.

Ассоциация славистов Финляндии была основана в 1964 году с целью поддержки изучения и исследований славянских языков и культур в Финляндии. В настоящий момент в организации состоит свыше 100 зарегистрированных членов. Самым важным мероприятием, ежегодно проводимым Ассоциацией, является День слависта (программы предыдущих Дней слависта размещены в разделе Архив мероприятий).

Ассоциация славистов выполняет в Финляндии роль официального представительства Международного комитета славистов и Союза славистов Северных стран (Nordiska slavistförbund), а также входит в Представительство научных организаций Финляндии (Tieteellisten Seurain valtuuskunta). У Ассоциации нет своего специализированного или серийного издания, однако она принимает активное участие в подготовке и публикации докладов Международного конгресса славистов. Члены Ассоциации имеют скидки при оформлении подписки на журнал «Исследования Восточной Европы» (Idäntutkimus) и журнал «Scando-Slavica».

Правление Ассоциации славистов Финляндии выносит решение о присуждении премий Фонда Марии Виднес (Maria Widnäsin muistorahasto) за лучшую дипломную работу года.

В 2005 году Национальной библиотеке Финляндии был передан архив Ассоциации славистов. Студенты и исследователи могут познакомиться с материалами архива в читальном зале Национальной библиотеки (signum Coll. 740).